學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
判斷
真假話問題解題技巧揭秘_2018年浙江公務員考試行測技巧
http://www.iofate.cn       2017-06-07      來源:浙江公務員考試網
【字體: 】              

  判斷推理是公務員行測考試中一個非常重要的模塊,也是除數量關系外考生比較容易失分的一部分內容。邏輯推理中的題目乍看并不困難,但由于日常生活中,人們很難凡事都通過嚴密的邏輯思維進行思考,因此在做此類題目時很容易覺得摸不著頭腦,抓不住訣竅,似乎每個選項都對,也似乎哪個都不對。真假話問題,是邏輯推理中的一個重點內容,題干中會告知我們有幾句是真話或者有幾句是假話,所以這類題型很好識別。


  接下來浙江公務員考試網(www.iofate.cn)給大家介紹一下在考試過程中常用的方法,希望對大家能有所幫助。


  方法一:矛盾法。


  矛盾關系是直言命題和復言命題的考點,這需要大家能夠了解每種命題的矛盾關系及矛盾定義。


  知識點:所有非與有些是矛盾關系,必有一真一假。


  例題:某公司發(fā)生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結論:


  甲:所有人都沒有貪污。


  乙:張經理沒有貪污。


  丙:這些涉案人員不都沒有貪污。


  丁:有的人沒有貪污。


  如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?


  A.甲斷定屬實,張經理沒有貪污


  B.丙斷定屬實,張經理沒有貪污


  C.丙斷定屬實,張經理貪污了


  D.丁斷定屬實,張經理貪污了


  【答案】C。解析:甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間具有矛盾關系,二者必有一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話假,可知張經理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案選C。


  方法二:反對法。


  反對關系是直言命題的考點。


  知識點:所有是和所有非是反對關系,必有一假。


  例題:英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:


 ?。?)所有職員都是英國國籍。


  (2)所有職員都不是英國國籍。


 ?。?)行長或助理是英國國籍。


  上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的?


  A.有些職員是中國國籍


  B.所有職員都不是英國國籍


  C.有些職員不是英國國籍


  D.有些職員是英國國籍


  【答案】D。解析:(1)和(2)是上反對關系,不能同真,至少有一假。已知結論只有一個是假的,所以(3)一定為真,進而可以推知(2)為假,(1)為真。由此可推知D項為真。


  方法三:代入排除法


  在解決真假話問題時,如果題干中沒有矛盾關系及反對關系,但是題干限定了真話或者假話的個數;同時選項對應信息全面這個時候我們可以采用把選項帶入題干的形式進行解題。


  例題:宋江、林沖和武松各自買了一輛汽車,分別是寶馬、奧迪和陸虎。關于他們購買的品牌,吳用有如下猜測:“宋江選的是陸虎,林沖不會選奧迪,武松選的肯定不是陸虎”,但是他只猜對了其中一個人的選擇。由此可以推出以下哪項正確:


  A.宋江選的是奧迪,林沖選的是陸虎,武松選的是寶馬


  B.宋江選的是陸虎,林沖選的是奧迪,武松選的是寶馬


  C.宋江選的是奧迪,林沖選的是寶馬,武松選的是陸虎


  D.宋江選的是寶馬,林沖選的是奧迪,武松選的是陸虎


  【答案】C。解析:將A項代入,林沖和武松的選擇都猜對了,矛盾;將B項代入,宋江和武松的選擇都猜對了,矛盾;將C項代入,只有林沖的選擇猜對了,符合;將D項代入,所有人的選擇都猜錯了,矛盾。故答案選C。


  方法四:尋找突破口法


  所謂突破口法指的是在解題過程中找到解題的突破口,即題干的特殊信息。例如:描述最少的屬性。


  例題:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五?!毙∪A說:“小閩第五,小宮第四?!毙∪握f:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。


  那么,具體名次應該是:


  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五


  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五


  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五


  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五


  【答案】C。解析:首先根據題干所給信息找出突破口,由“每個名次都有人猜對”,結合題干所給條件中第二名只有一人猜測,必然正確,即小華第二,可直接選C。


  若找不到突破口,可采用假設法或代入法。假設A項正確,則“小華第一”沒有人猜對,排除;假設B項正確,則“小閩第一”沒有人猜對,排除;假設C項正確,則符合題意“每個名次都有人猜對”;假設D項正確,則“小閩第二”沒有人猜對,排除。故答案選C。


  方法五:假設法。


  當題干中存在不確定條件時,可以采用假設法。


  例題:甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。


  請確定下面哪一個選項是真的?


  A.乙說謊B.甲和乙都說謊


  C.甲和丙都說謊D.乙和丙都說謊


  【答案】C。解析:此題采用假設法。假如甲說真話,那么乙說假話,則丙說真話,由丙的話可推知甲說假話,與假設矛盾,所以甲應該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。


  通過以上的總結,相信各位考生對備戰(zhàn)邏輯推理模塊有了一定的了解,想要熟練掌握做題技巧,還離不開大量的習題練習,希望考生們勤于練習,爭取熟能生巧。

 

      更多解題思路和解題技巧,可參看2018年公務員考試技巧手冊



?
互動消息