學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 其它   
其它
公務(wù)員考試行測(cè)演繹推理高分必讀
http://iofate.cn       2010-07-13      來源:浙江公務(wù)員網(wǎng)
【字體: 】              

    演繹推理部分為公務(wù)員考試必考題目,也是行政職業(yè)能力測(cè)驗(yàn)部分最難的題目之一。05年之前共15道題,06年改為10道。題目要求考生根據(jù)題干的陳述選擇一個(gè)能直接從該陳述推斷出來的選項(xiàng)。實(shí)際上是在考察考生的推理能力和分析能力。

  例如:06年中央國(guó)家機(jī)關(guān)錄用公務(wù)員考試行測(cè)試卷第91題:
  未來深海水下線纜的外皮將由玻璃制成,而不是特殊的鋼材或鋁合金。因?yàn)榻饘倬哂蓄w粒狀的微觀結(jié)構(gòu),在深海壓力之下,粒子交界處的金屬外皮容易斷裂。而玻璃看起來雖然是固體,但在壓力之下可以流動(dòng),因此可以視為液體。由此可以推出:

  A.玻璃沒有顆粒狀的微觀結(jié)構(gòu)
  B.一切固體幾乎都可以被視為緩慢流動(dòng)的液體
  C.玻璃比起鋼材或鋁合金,更適合作建筑材料
  D.與鋼材相比,玻璃的顆粒狀的微觀結(jié)構(gòu)流動(dòng)性更好
  此題即為考察推理能力的典型例子。
  同時(shí),要答好該部分試題,還要求考生掌握基本的邏輯常識(shí)。比如:對(duì)當(dāng)關(guān)系推理、三段論、模態(tài)推理等等。
  考生應(yīng)針對(duì)這些重點(diǎn)考察部分進(jìn)行有針對(duì)性的備考。
  下面再來談一談解題方法:
  
    一、 代入法
  即將各個(gè)選項(xiàng)分別代入到題干的空格處,與題干最相符合一項(xiàng)的即為答案。這是一種萬能的方法,幾乎適用所有題型。
  例如:
  桌上放著紅桃、黑桃、和梅花三種牌,共20張,下列判斷正確的是:
  [1]桌上至少有一種花色的牌少于6張
  [2] 桌上至少有一種花色的牌多于6張
  [3] 桌上任意兩種牌的總數(shù)將不超過19張
  A.[1]、[2]  B.[1]、[3]  C.[2]、[3]  D.[1]、[2]、[3]
  解析:C 本題可以采用代入法得出選項(xiàng)。題干說有三種牌共20張,一種平均是6.6張,取整數(shù)臨界的數(shù)應(yīng)是6張,[1]說至少一種少于6張,這就不一定了,有一種情況:一種是6張其余兩種都是7張的情況;[2]正確,不可能三者全是6張或以下,至少一種要多于6張;[3]既然是三種,超過就要至少是20張了,所以任意兩種牌的總數(shù)將不超過19張是正確的。所以,[2]和[3]正確,故選擇C。

  二、 矛盾分析法
  即找到題干中互相矛盾的兩個(gè)命題,因?yàn)槎卟豢赡苋颊_,所以據(jù)此推出有用信息的一種方法。
  例如:
  甲、乙、丙、丁四位同學(xué)中有一位同學(xué)為海嘯災(zāi)區(qū)捐款1000元,當(dāng)老師詢問時(shí),他們分別這樣回答:
  甲:這1000元不是我捐的
  乙:這1000元是丁捐的
  丙:這1000元是乙捐的
  ?。哼@1000元不是我捐的
  這四人中只有一個(gè)人說了真話,由此可見這1000元是誰(shuí)捐的?
  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
  解析:乙和丁是矛盾命題,所以必有一真一假。甲和丙則一定為假話。甲說假話,則這1000元錢一定是甲捐的;丙說的是假話,則這1000元不是乙捐的,所以不需要再做分析即可選出A答案。



?
互動(dòng)消息