學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
公務(wù)員考試行測判斷推理之矛盾論
http://www.iofate.cn       2010-06-30      來源:浙江公務(wù)員網(wǎng)
【字體: 】              

    黑格爾說:“邏輯學(xué)乃是純粹理念之科學(xué)。所謂理念,就是作為思維抽象要素的理念”。故,讓人望而卻步。實(shí)則處處皆有邏輯,看似不保邏輯,細(xì)細(xì)思索,均逃不出邏輯的范圍。邏輯學(xué)在公務(wù)員考試中的應(yīng)用主要體現(xiàn)在行政職業(yè)能力測驗(yàn)的判斷推理中。包括矛盾律、概念的外延、三段論、充要條件等。下面,京佳教育綜合整理最近幾年國考和地方考試中邏輯學(xué)的一些試題對以上幾點(diǎn)進(jìn)行分章敘述。

  矛盾律又稱不矛盾律,是指同一個(gè)思維過程中兩個(gè)互相矛盾和互相反對的思想,不能同時(shí)真。矛盾律用邏輯公式表示出來就是:“并非‘A且非A’”。其中A和非A是屬于同一論域中的問題或?qū)ο螅茿絕不是A的異類、風(fēng)馬牛不相及的非A;而是與A屬于同一個(gè)大類的非A。在矛盾律中,A和非A既可以是由一對矛盾概念做賓詞所組成的矛盾命題,又可以是由一對反概念做賓詞所組成的矛盾命題。

  在同一思維過程中,對同一對象所作的兩個(gè)互相反對的判斷,或兩個(gè)互相矛盾的判斷,不能同時(shí)都是真的,因此不能同時(shí)都加以肯定。如果同時(shí)肯定它們都是真的,那就是犯“自相矛盾”的邏輯錯(cuò)誤。這是一種常犯的邏輯錯(cuò)誤。

  因此,這類題目的解題突破點(diǎn)是:兩個(gè)命題互相矛盾,是指兩個(gè)命題不能同真,也不能同假。兩個(gè)命題互相反對,是指兩個(gè)命題不能同真,但可以同假。

  下面通過分析幾道真題加深一下大家對這類題目解題方法的了解。

  例1:【08山東】已知:(1)甲要被錄取,乙就不被錄取;(2)只要乙不被錄取,甲就被錄取;(3)甲被錄取。已知這三個(gè)判斷只有一個(gè)真,兩個(gè)假。

  由此推出( )。

  A. 甲乙都被錄取

  B. 甲乙都未被錄取

  C. 甲被錄取,乙未被錄取

  D. 甲未被錄取,乙被錄取

  【解析】A 第一種方法:對題干條件做“假設(shè)”分析。(1)題中提示:三個(gè)判斷一真兩假。分析①②兩個(gè)判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的“真或假”。也必然相同。假設(shè)兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。(2)剩余的判斷③“甲被錄取”就是真的。(3)根據(jù)“甲被錄取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。

  第二種方法:對選項(xiàng)做假設(shè)分析。(1)假設(shè)選項(xiàng)A“甲、乙都被錄取”是正確答案,則③“甲被錄取”就真。而①、②都說“只能錄取一個(gè)”皆假。A項(xiàng)剛好符合“一真兩假”的題義。假設(shè)成立,正確答案A。(2)假設(shè)B“甲、乙都未被錄取”正確,就構(gòu)成三個(gè)判斷都是假的。首先推出③“甲被錄取”為假;再推出“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最后根據(jù)“甲沒被錄取”從②逆否推出“乙被錄取”還是假。B項(xiàng)與題干相餑。(3)假設(shè)C項(xiàng)正確,則三個(gè)判斷都是真的,C也不行。(4)假設(shè)D項(xiàng)正確,則①②都真,D也不行。

  例2:【08四川】老王的四個(gè)兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎。有人問他們時(shí),老大說:“中大獎的可能是老三也可能是老四”,老二說:“老四中了大獎”,老三說:“我沒有中大獎”,老四說:“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說:“他們中有三位絕對不會說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎為 ( )。

  A. 老大 B. 老二

  C. 老三 D. 老四

  【解析】D。由老王的話可以推知四個(gè)人中只有一人說假話。由老二和老四的話矛盾,結(jié)合前面的理論分析可知說假話者必為其中一人,那么老大、老三的話為真話,由此可以推出老四中獎。

  例3:【08云南】在某次稅務(wù)檢查后,四個(gè)工商管理人員有如下結(jié)論:

  甲:所有個(gè)體戶都沒納稅。

  乙:服裝個(gè)體戶陳老板納了稅。

  丙:個(gè)體戶并非都沒有納稅。

  ?。河械膫€(gè)體戶沒納稅。

  如果四個(gè)人中只有一人斷定屬實(shí),那么以下哪項(xiàng)是真的?( )

  A. 丁斷定屬實(shí),陳老板未納稅 B. 丁斷定屬實(shí),但陳老板納了稅

  C. 丙斷定屬實(shí),陳老板納了稅 D. 甲斷定屬實(shí),陳老板沒有納稅

  E. 丙斷定屬實(shí),但陳老板沒納稅

  【解析】E。分析四人的講話可知,丙的意思是有的個(gè)體戶納稅了,結(jié)合丁所說的有的個(gè)體戶沒納稅可知,二人的話必不能同時(shí)為假,所以必有一個(gè)人說的是真的。因此甲和乙所說的必然為假。故陳老板沒納稅。再結(jié)個(gè)甲說的話可知所有個(gè)體戶都沒納稅為假,則必然有丙說的話為真。

  例4:某縣領(lǐng)導(dǎo)參加全縣的鄉(xiāng)計(jì)劃生育干部會,臨時(shí)被邀請上臺講話。由于事先沒有做調(diào)查研究,也不熟悉縣里計(jì)劃生育的具體情況,只能說些模棱兩可、無關(guān)痛癢的話。他講道:“在我們縣14個(gè)鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計(jì)劃生育指標(biāo);有的鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo);李家集鄉(xiāng)就沒有完成嘛。”在領(lǐng)導(dǎo)講話時(shí),縣計(jì)劃生育委員會主任手里捏了一把汗,因?yàn)轭I(lǐng)導(dǎo)講的三句話中有兩句不符合實(shí)際,真后悔臨時(shí)拉領(lǐng)導(dǎo)來講話。

  以下哪項(xiàng)正確表示了該縣計(jì)劃生育工作的實(shí)際情況( )。

  A. 在14個(gè)鄉(xiāng)中至少有一個(gè)鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)

  B. 在14個(gè)鄉(xiāng)中除李家集鄉(xiāng)外還有別的鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)

  C. 在14個(gè)鄉(xiāng)中沒有一個(gè)鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)

  D. 在14個(gè)鄉(xiāng)中只有一個(gè)鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)

  【解析】C。因?yàn)槿湓捰袃删湓挷缓蠈?shí)際,故只有一真?!坝械泥l(xiāng)完成了計(jì)劃生育指標(biāo);有的鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)”不能同時(shí)為假,所以“李家集鄉(xiāng)就沒有完成”這句話就必然是假的。故李家集鄉(xiāng)完成了指標(biāo)。由此可以判斷出前面兩句話中“有的鄉(xiāng)完成了計(jì)劃生育指標(biāo)”就必然是真的,而“有的鄉(xiāng)沒有完成計(jì)劃生育指標(biāo)”就是假的,也就是說所有的鄉(xiāng)都完成了計(jì)劃生育指標(biāo)。答案選C。

  矛盾律方面的題目初接觸時(shí)可能會感覺無從下手,其實(shí)只要掌握了方法做這類題目就如同探囊取物。上面的例題是這方面的典型例題,希望同學(xué)們仔細(xì)分析其中的解題方法并熟練掌握以便在考場上遇到此類問題時(shí)能輕松應(yīng)對。



?
互動消息