學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2012年行測指導(dǎo):演繹推理題的真假速辨法則
http://www.iofate.cn       2011-11-18      來源:浙江公務(wù)員網(wǎng)
【字體: 】              

  公務(wù)員考試行測科目的演繹推理題中,有一類經(jīng)典題型——“一真一假”題型,不僅考了很多年,而且廣泛出現(xiàn)在國考和各地方考試中。這種題型的標(biāo)志是“題中條件只有一個為真或為假”。


  一、題型分析

  經(jīng)過對近年的真題進行比較發(fā)現(xiàn),“一真一假”題型的難度在增加,答題的重點從矛盾關(guān)系擴大到反對等多種關(guān)系。對于公務(wù)員考試,考生沒有必要也沒有時間完整地學(xué)習(xí)邏輯學(xué),因此掌握一些解題技巧是比較有效的。


  二、解題思路

  本文介紹的“真假速辨法則”是用“尋找相同主體”的捷徑來尋找解題突破口的。首先,判斷題型是“一真”還是“一假”題型;其次,尋找相同主體對應(yīng)的兩個條件;再次,判斷這兩個條件不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假。最后,進行推導(dǎo),得出結(jié)論。


  三、真題示例

  【例1】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏摇K膫€口供中只有一個是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?(  )。

  A說假話的是甲,作案的是乙

  B說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C說假話的是乙,作案的是丙

  D說假話的是丙,作案的是丙

  【解析】本題考查矛盾關(guān)系。通過“四個口供中只有一個是假的”判斷為一假題型,甲口供的主體是丙,乙口供的主體是丁,丙口供的主體是丙和丁,丁口供的主體是丁,“相同主體”是乙和丁。可以判斷,乙丁不能同真,因此必有一假。甲和丙的口供則都為真,進而可以判斷罪犯是丙和丁,丁的話為假。答案為B。

  【例2】在某屆奧運會期間,人們對乒乓球比賽的結(jié)果進行了預(yù)測:(1)冠軍將不在A、B、C、D四個隊中產(chǎn)生;(2)E、F和G隊中將有進入決賽的;(3)冠軍將在A、B、D產(chǎn)生;(4)E、F和G隊將有不進入決賽的。賽后發(fā)現(xiàn),只有一個預(yù)測是正確的,由此可見,冠軍是( )。

  A.G隊

  B.F隊

  C.C隊

  D.E隊

  【解析】本題考查反對關(guān)系,通過“只有一個預(yù)測是正確的” 判斷是一真題型。“相同主體”在(2)和(4)中??梢耘袛啵?2)(4)不能同假,必有一真。因此其余的(1)和(3)為假,通過(1)和(3)的內(nèi)容即可判斷C隊是冠軍。選C。

  【例3】2008年以來,索馬里附近海域先后發(fā)生累計逾120起海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:

  甲:海盜猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高額贖金

  乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會助長海盜的氣焰

  丙:確實助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高額贖金。

  ?。汉1I猖獗主要是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成

  如果上述斷定有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了:( )

  A。甲 B。乙 C。丙 D。丁

  【解析】本題考查特殊的邏輯關(guān)系。通過“上述斷定有一個人的斷定為真”判斷是一真題型。甲的斷定中主體是“被劫船”,乙的斷定中主體是“被劫船和海盜”,丙的斷定中主體是“海盜”,丁的斷定中主體是“被劫船”,可以發(fā)現(xiàn)“相同主體”在甲和丁的斷定中。分析得出,因為是一真題型,所以甲和丁的斷定同假。對乙和丙的斷定進行分析得出,丙為假,乙為真。答案為B。

  備戰(zhàn)公務(wù)員行測考試,學(xué)習(xí)解題技巧是非常重要的??忌趥淇紩r務(wù)必要多總結(jié),多思考。經(jīng)過一定的技巧積累后,一定能取得長足進步,金榜題名!


  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2012年公務(wù)員考試技巧手冊。



?
互動消息