學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2015年浙江公務員考試行測上反對關(guān)系考點剖析
http://www.iofate.cn       2014-06-04      來源:浙江公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  公務員考試行測科目言語理解題型中,直言命題常常會被考到。什么是直言命題?直言命題是相對于復言命題來說的。如果一句話只包含了一個判斷,則這句話是一個直言命題,例如,“地球是圓的”;如果一句話包含了兩個或者兩個以上的判斷,浙江公務員考試網(wǎng)(http://www.iofate.cn/)告訴你,這句話就是一個復言命題,例如,“地球是圓的并且地球不是方的”,這句話包含兩個判斷,一個判斷是“地球是圓的”,另一個判斷是“地球不是方的”,“并且”這個關(guān)聯(lián)詞將兩個判斷聯(lián)合了起來。


  直言命題的對當關(guān)系中有三組關(guān)系:矛盾關(guān)系、推出關(guān)系和上下反對關(guān)系,每種關(guān)系都有其對應的知識考點,那么在上下反對關(guān)系中的上反對具體指的是什么關(guān)系呢?它所對應的知識考點又有那些?下面我們一起來了解相關(guān)內(nèi)容。


  1.上反對關(guān)系中必有一假


  為了更加清楚地了解上反對的含義,我們需要先從上反對的核心代表詞——“所有是”與“所有非”入手分析。我們通過具體的舉例來進行理解,比如,拿一個班級的男女生分布情況來說,做出兩個判斷“所有學生是女生”和“所有學生不是女生”,通過男女生互為矛盾,我們不難知道“所有學生不是女生”等價于“所有學生是男生”。很明顯就一個班級的男女分布而言,這兩句不可能同時為真,其中一定有一句話為假。因此可以看出上反對關(guān)系的性質(zhì)為:不能同真,必有一假。并且,當班上有男生有女生的時候,兩句話就同時為假話,故“必有一假”指的是至少有一句話為假,很可能兩句話都為假話。


  2.上反對關(guān)系不能同時為真


  知道了上反對關(guān)系的性質(zhì),我們再來看看它的含義,還是根據(jù)上面的例子來看,我們知道男女生分布的情況一般就只有三種情況:所有學生都是女生;所有學生都不是女生,即所有學生都是男生;有些學生是女生,有些學生是男生。很明顯互為上反對的“所有學生是女生”和“所有學生不是女生”雖然是對立的,不可以同時成立,但同時這兩個命題并不能包含所有情況。到此,我們不難總結(jié)出上反對關(guān)系的含義:兩個命題是相互對立的,不能同真,必有一假,但是卻不能包含所有情況。


  知道了上反對關(guān)系的含義、性質(zhì)和核心代表詞,那么在公務員考試中的主要考法是什么,或者這個知識點主要是解決什么題型的?其實,上反對關(guān)系主要是補充矛盾關(guān)系一起解決行測考試中的說話類題目的。下面結(jié)合一道具體題目,我們來看一下例題:今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲乙丙三名交警有如下結(jié)論:


  甲:所有中巴客運車都存在超載問題。


  乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。


  丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。


  如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?


  A. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題


  B. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題


  C. 如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題


  D. 吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題


  【解題思路】題干中是找不到矛盾的,但甲和乙是典型的上反對關(guān)系,兩句話中必有一句假話。故唯一的一句假話在甲、乙中產(chǎn)生,推出丙的話一定為真,故正確答案為B。


  浙江公務員考試網(wǎng)相信通過這道題目,大家一定會感覺這個知識點不是特別難,只要大家用心學習,一定能夠熟練運用。

 

  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務員考試技巧手冊。



?
互動消息