學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2016年浙江公務員考試行測指導:邏輯判斷之真假推理
http://www.iofate.cn       2015-05-25      來源:浙江公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  真假推理是公務員考試行測邏輯判斷部分出現(xiàn)頻率較高的一類題型,看似很難,其實真假推理考查的知識點非常固定,無非就是矛盾關系和反對關系,同時也可以推導出真假推理的解題思路也是固定的。廣大考生只要把握好這兩個知識點,就可以穩(wěn)拿其分。


  具體來說第一步就是先找關系,也就是找矛盾關系或反對關系,然后利用矛盾關系或?qū)﹃P系,判定真假話的范圍。第二步,看其余條件。我們判定出真假話的范圍后,剩下的條件就是全真或全假了。我們就可以由確定真假的剩余條件,順利解題。那么常考的矛盾關系和反對關系有哪些呢?浙江公務員考試網(wǎng)在此進行詳細講解。


  一、矛盾關系


  首先來看矛盾關系。如果A和B是矛盾關系,那么A和B構(gòu)成了全集,而且A和B不相交,簡單說就是非此即彼。??嫉拿荜P系主要有三組:第一組,某個A是B與某個A非B;第二組,所有A是B與有的A非B;第三組,所有A非B與有的A是B。矛盾關系必有一真一假。下面我們用一道例題來具體演練一下。


  【例1】甲、乙、丙、丁四個嫌疑犯口供如下:


  甲:肯定是乙干的,他有前科。


  乙:是丁干的。


  丙:那天我在上班,根本不可能去盜竊,不是我干的。


  ?。阂艺_陷我。


  結(jié)果顯示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么誰是罪犯呢?


  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁


  解析:這道題的答案選C。首先,乙和丁構(gòu)成矛盾關系,必有一真一假。那唯一的真話就在乙和丁之間。剩下的甲和丙說的就都是假話了。丙說不是他干的是假話,那丙就是罪犯。


  二、反對關系


  我們再來看反對關系。反對關系簡單地說就是除了二者之外還有其他情況的存在。常考的反對關系有兩組:第一組,所有A是B與所有A非B,它們的意義是兩個至少有一假,可以同假。第二組,有的A是B與有的A非B,它們的意義是兩個至少有一真,可以同真。我們來看到例題。


  【例2】某律師事務所共有12名工作人員,①有人會使用計算機,②有人不會使用計算機,③所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪個為真?


  A. 12個都會用


  B. 12個人都不會用


  C. 僅有1人會用


  D. 不能確定


  解析:這道題的答案選A。首先,①和②構(gòu)成反對關系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真話就在①和②之間。所以剩下的③說的就是假話,即所長會使用計算機,由此可推出①正確,②錯誤,而由②為假可以推出12個人都會用。


  浙江公務員考試網(wǎng)建議考生認真把握以上內(nèi)容,在做題時做到舉一反三,將這類題型掌握于心,不在這類題上失分。

 

  行測更多解題思路和解題技巧,可參看2016年公務員考試技巧手冊
  



?
互動消息