學寶教育旗下公務員考試網站
網站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2017年浙江公務員考試行測指導:四種方法速解真假話問題
http://www.iofate.cn       2016-08-15      來源:浙江公務員考試網
【字體: 】              

  一、矛盾法解真假話問題


  例1:對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:


  甲說:“這五個人都有嫌疑。”


  乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?/p>


  丙說:“這五個人不都是有嫌疑的?!?/p>


  丁說:“五人中肯定有人作案。”


  如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?


  A. 甲推測正確,老陳最有嫌疑


  B. 丙推測正確,老陳沒有嫌疑


  C. 丙推測正確,但老陳可能作案


  D. 丁推測正確,老陳有嫌疑


  解析:這道題目是一道典型的真假話題目。我們可以用直言命題的矛盾關系解題。首先把甲乙丙丁這四人的講話內容轉換成直言命題的標準形式,然后我們會發(fā)現(xiàn)甲和丙說的話分別是:“所有是”和“有些非”互為矛盾關系,必然一真一假。由“只有一個人推測正確”,則乙和丁說的必為假。如果乙說的為假,則老陳沒有嫌疑。如果丁說的為假,則五人中沒有人作案,所以答案選擇B選項。


  二、反對法解真假話問題


  例2:關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:


 ?。?)班長通過了;


  (2)該班所有人都通過了;


  (3)該班所有人都沒通過;


  經過詳細調查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的??梢姡?/p>


  A.該班有人通過了,但也有人沒有通過


  B.班長沒有通過了


  C.所有人都通過了


  D.所有人都沒有通過


  解析:這道題目也是一道真假話題,但是把題干所給的三句話轉換成直言命題標準形式后,我們發(fā)現(xiàn)其中并沒有存在矛盾關系,而是存在了一組反對關系。其實單憑反對關系也是可以做出真假話題目的。在該道題目當中第一句話相當于“所有是”,第二句話相當于“所有非”,它們二者互為上反對關系,必有一假,由“上述斷定只有兩個是正確的”,則第一句話一定是真的,進而可知第三句話為假,第二句話為真,所以答案選擇第C選項。


  三、假設法解真假話問題


  例3:幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五”。小華說:“小閩第五,小宮第四”。小任說:“小鐘第一,小閩第四”。小閩說:“小任第一,小華第二”。小宮說:“小鐘第三,小閩第四”。已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么具體排名是? “


  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五


  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五


  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五


  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五


  解析:在考試時,有時會出現(xiàn)一種特殊的真假話問題。在這類題目中各句話之間不存在矛盾或反對關系,無法直接確定誰真誰假。這種情況下,我們需要用假設法來進行解答。假設A項正確,則”小華第一“沒有人猜對,排除;假設B項正確,則”小閩第一“沒有人猜對,排除;假設C項正確,則符合題意”每個名次都有人猜對“;假設D項正確。則”小閩第二“沒有人猜對,排除。故答案選C


  四、突破口法解真假話問題


  還以上面的例3為題,由”每個名次都有人猜對“,結合題干所給條件,第二名只猜了一次,必然正確,可知第二名為小華,進而可排除掉A、B、D三個選項。


  以上就是應對真假話題目的四種重要方法,考生們可以通過多加練習來熟練掌握這四種解題技巧,在實際做題的過程中綜合利用這四種方法,快速求解、正確作答。浙江公務員考試網預祝大家成公!

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務員考試技巧手冊。



?
互動消息