學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 數(shù)量   
數(shù)量
浙江公務(wù)員數(shù)學(xué)運(yùn)算每日練習(xí)及精解(40)
http://iofate.cn       2013-09-02      來(lái)源:浙江公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  第1題 甲、乙、丙三個(gè)班人數(shù)相同,在班之間舉行象棋比賽。將各班同學(xué)都按1,2,3,…,編號(hào)。當(dāng)兩個(gè)班比賽時(shí),具有相同編號(hào)的同學(xué)在同一臺(tái)對(duì)壘。在甲、乙兩班比賽時(shí),有15臺(tái)是男、女生對(duì)壘;在乙、丙兩班比賽時(shí),有9臺(tái)是男、女生對(duì)壘。則甲、丙兩班比賽時(shí),男、女生對(duì)壘的臺(tái)數(shù)最多為?


  A. 15


  B. 9


  C. 6


  D. 24


  第2題 四種水果糖的價(jià)格分別為每500克6、7、9、12元,現(xiàn)將每500克6元和7元的糖各5千克,每500克9元和12元的糖各3千克混為什錦糖,以四種糖的平均價(jià)出售,則每千克什錦糖的利潤(rùn)為:


  A. 1元


  B. 2元


  C. 2.5元


  D. 3元


  第3題 甲站有車26輛,乙站有車30輛。從上午8點(diǎn)開始,每隔5分鐘由甲站向乙站開出一輛,每隔7.5分鐘由乙站向甲站開出一輛,都經(jīng)過(guò)1小時(shí)到達(dá)對(duì)方車站,問(wèn)最早在什么時(shí)刻,乙站車輛數(shù)是甲站的3倍?


  A. 10:00


  B. 10:05


  C. 10:10


  D. 10:15


  第4題2011年末某種礦石的進(jìn)口價(jià)格為140美元/噸,2012年以來(lái)該礦石市場(chǎng)價(jià)格上漲了10%,在2012年中簽訂下一年進(jìn)口合同時(shí),由于進(jìn)口需求增長(zhǎng)了40%,經(jīng)協(xié)商價(jià)格上漲的部分由買賣雙方按6:1的比例共同承擔(dān)。則2013年該礦石的總進(jìn)口額增長(zhǎng)了:


  A. 54%


  B. 52%


  C. 48%


  D. 36%


  第5題 某工程隊(duì)完成一項(xiàng)工程需要3天,若增加3人,則2天可以完成。那么一個(gè)人單干需要幾天才能完成這項(xiàng)工程?


  A. 6


  B. 12


  C. 15


  D. 18

 

 

 

 

 

   浙江公務(wù)員考試網(wǎng)<http://iofate.cn/> 解析 題目或解析有誤,我要糾錯(cuò)。


  1.D    2.A    3.B   4.B    5.D



?
互動(dòng)消息