學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 公告時事  >> 每日練習(xí)   
每日練習(xí)
2013年浙江行測邏輯判斷每日一練(11)
http://www.iofate.cn       2012-11-19      來源:浙江公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  1. 我國著名邏輯學(xué)家金岳霖小時候聽到“金錢如糞土”、“朋友值千金”這樣兩句話后,發(fā)現(xiàn)有邏輯問題,因為它們可推出“朋友如糞土”的荒唐結(jié)論。


  既然“朋友如糞土”這個結(jié)論不成立,于是從邏輯上可以推出:


  A.“金錢如糞土”這一說法是假的


  B. 如果朋友確實值千金,那么金錢并非如糞土


  C. “朋友值千金”這一說法是真的


  D. “金錢如糞土”、“朋友值千金”這兩句話或者都真,或者都假。


  2. 以下關(guān)于某項技術(shù)考核結(jié)果的四個斷定中,只有一個是真的:


  1)如果甲成績優(yōu)秀,那么乙也成績優(yōu)秀


  2)成績優(yōu)秀者是丙


  3)成績優(yōu)秀者是甲,但乙成績不是優(yōu)秀


  4)成績優(yōu)秀者是甲或丁


  以下哪個選項一定為真?


  A. 1)   B. 2)   C. 3)   D. 4)   E. 無法確定


  3. 一個花匠正在配制插花??晒┡渲频幕ü灿猩n蘭、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6個品種。一件合格的插花須有兩種以上花組成,同時須滿足以下條件:①如果有蒼蘭或海棠,則不能有秋菊;②如果有牡丹,則必須有秋菊;③如果有玫瑰,則必須有海棠。


  以下各項所列的兩種花都可以搭配在一起組成一件合格的插花,除了:


  A. 蒼蘭和玫瑰  B. 蒼蘭和海棠  C. 玫瑰和百合  D. 玫瑰和牡丹


  4. 一把鑰匙能打開天下所有的鎖。這樣的萬能鑰匙是不可能存在的。


  以下哪項最符合題干的斷定?


  A. 任何鑰匙都必然有它打不開的鎖


  B. 至少有一把鑰匙必然打不開天下所有的鎖


  C. 至少有一把鎖天下所有的鑰匙都必然打不開


  D. 任何鑰匙都可能有它打不開的鎖


  5. 張飛和李柏今年都報考了MBA,關(guān)于他們的考試有如下四個斷言:


  1) 他們兩人至少有一個考上;


  2)張飛并不必然考上;


  3)李柏確實考上了;


  4)并非張飛可能沒考上。


  最后錄取結(jié)果表明:這四個斷言中有兩個是真的,兩個是假的。


  下面哪一個結(jié)果可以從上述條件推出:


  A. 張飛考上了,李柏沒考上


  B. 張飛和李柏都考上了


  C. 張飛和李柏都沒考上


  D. 李柏考上了,張飛沒考上

 

 

 

 

  浙江公務(wù)員考試網(wǎng)<http://www.iofate.cn/> 參考解析


  1.解析:正確答案為B。題干實際上是一個充分條件推理的否定后件否定前件式:p且q,則r; 非r,則非(p且q)= 非p或非q;p,則非q;q,則非p;p為“金錢如糞土”,q為“朋友值千金”代入選B.


  2.解析:正確答案為A. 1)和3)互為逆命題,必一真一假。 則2)和4)必假。由2)知非丙,由4)知非甲且非丁。所以,只能是乙。由乙真,斷定1)為真。充分條件前件假后件真,整個命題為真。對于一個充分條件假言命題來說,只有當(dāng)其前件真而后件假時才假,其他情況下皆為真。1)的情況屬前假后真,舉個例子:“如果天塌下來,那么也是地球圍繞這太陽轉(zhuǎn)”,前件假后件真,整個命題為真。


  3.解析:正確選項是D. 代入②,如果有牡丹,則必須有秋菊;代入③,如果有玫瑰,則必須有海棠;而有海棠,代入①則不能有秋菊。


  4.解析:正確選項是A. 題干斷定可以整理為:不可能有的鑰匙能打開天下所有的鎖。該命題等價于:必然所有的鑰匙都有它打不開的鎖?!安豢赡堋弊兂伞氨厝弧保坝械蔫€匙”變成“所有的鑰匙”,“能打開”變成“不能打開”,“所有的鎖”變成“有的鎖”。(不可能P = 必然非P = 一定非P)


  5.解析:正確選項是A. 題干中的條件2)“張飛不必然考上”和4)“并非張飛可能沒考上”之間具有矛盾關(guān)系,必然有一個是真的,一個是假的?!安⒎强赡軟]考上”的意思是:必然能夠考上。 所以,條件1)“張飛和李柏至少有一人考上”和3)“李柏確實考上了”之間也必然有一真一假。這里,如果3)是真的,則1)也是必然是真的。所以,3)不可能是真的,必然是假的。即李柏沒考上,張飛考上了。



?
互動消息