1.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。
甲說:作案者是乙。
乙說:作案者是甲。
丙說:作案者不是我。
丁說:作案者在我們四人中。
如果四人中有且只有一個(gè)說真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?( )
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者
2.小王、小張、小李、小顧四位舍友預(yù)測某次考試的結(jié)果。
小王:我想這次大家都能過吧!
小張:怎么可能?你沒看見我烏云密布嗎?
小李:小顧肯定是沒問題的。
小顧:拜托!要是我沒問題,大家就都沒問題。
成績公布后,證明四人中只有一個(gè)人的說法是錯(cuò)誤的。說法錯(cuò)誤的是( )。
A.小王
B.小張
C.小李
D.小顧
3.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請了貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請?!北骸鞍嚅L申請了貸款?!倍。骸拔野嘤腥藳]有申請貸款?!币阎娜酥兄挥幸粋€(gè)人說假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?( )
A.甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
B.乙說假話,班長沒申請
C.丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請
D.丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請了
4.甲、乙、丙和丁四人進(jìn)入公務(wù)員面試,最后只有一名被錄取??脊購垺⑼?、李三人對錄取結(jié)果作了如下預(yù)測:
張:被錄取的不是甲。
王:被錄取的是乙。
李:被錄取的不是丙。
已知張、王、李三人中恰有一人的預(yù)測正確,以下哪項(xiàng)為真?( )
A.被錄取的是甲
B.被錄取的是乙
C.被錄取的是丙
D.無法確定
5.有一個(gè)島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個(gè)人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個(gè)島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說:"乙和丙都是說假話的人。"乙說:"我是說真話的人。"丙說:"乙是說假話的人。"這三個(gè)人中有( )個(gè)是說假話的人。
A.0
B.1
C.2
D.3
浙江公務(wù)員考試網(wǎng)(http://iofate.cn/)解析 題目或解析有誤,我要糾錯(cuò)。
1.答案: D
解析:
第一步:找突破口
題干已說明,四人中有且只有一個(gè)說真話,假設(shè)甲的話為真,那丁必為真,故甲的話必定為假。同理可推出乙的話也必定為假。故真話在丙和丁之間。
第二步:看其他的話
假如丙說的是真話,那甲、乙、丁是假話,那就無法斷定誰是作案者。
假如丁說的是真話,那甲、乙、丙是假話,可斷定作案者是丙。
由于丙和丁不存在矛盾關(guān)系,無法推斷誰的話必定為真,誰的話必定為假,故無法斷定誰是作案者。
因此,正確答案選D。
2.答案: B
解析:
題干中給出,只有一個(gè)人的說法錯(cuò)誤,首先確定這一句假話存在的范圍。
小王說:所有人都能過
小張說:怎么可能
這兩句話構(gòu)成一對矛盾關(guān)系,其中必有一真,必有一假,找到范圍之后,關(guān)鍵看其余,說明小李和小顧說的話都是對的。
小李說:小顧通過了,這是一句真話,
小顧說:小顧通過了→所有人都通過了,這也是一句真話,根據(jù)翻譯推理的推理規(guī)則:肯前必肯后,可推知:所有人都通過了,所以小王說的話是真的,小張說的話是假的,因此,本題答案為B選項(xiàng)。
真假判斷題型關(guān)鍵在于找到一句真話/假話存在的范圍,這道題用口語化的表達(dá)設(shè)置了矛盾命題,對考生構(gòu)成了一定的困擾,小顧說的話“我要是沒問題,大家就都沒問題”,是充分條件假言命題,和小李說的“小顧肯定沒問題”不構(gòu)成矛盾關(guān)系,在口語化的表達(dá)的現(xiàn)象之下,要看到邏輯關(guān)系的本質(zhì)。
3.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請了貸款,學(xué)習(xí)委員沒有申請。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由學(xué)習(xí)委員沒有申請貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。
4.答案: D
解析:
由條件可知,只有一人的預(yù)測正確。首先王的預(yù)測不可能為真。其次,假設(shè)張預(yù)測正確,則王、李預(yù)測為假,則被錄取的是丙。假設(shè)李預(yù)測正確,則張、王預(yù)測為假,則被 錄取的是甲。但只有一名被錄取,由此可知,并不能確定誰被錄取。故本題選D。
5.答案: C
解析:
第一步:找到突破口
由于乙和丙所說的話是矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。
第二步:分析題干中剩余信息得出答案
由以上分析可知,甲說的一定是假話。因此說假話的人有兩個(gè)。故正確答案為C。