學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 公告時(shí)事  >> 每日練習(xí)   
每日練習(xí)
2016年浙江公務(wù)員考試邏輯判斷每日一練(49)
http://iofate.cn       2016-04-18      來源:浙江公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  1.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。


  甲說:作案者是乙。


  乙說:作案者是甲。


  丙說:作案者不是我。


  丁說:作案者在我們四人中。


  如果四人中有且只有一個(gè)說真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?(  )


  A.作案者是甲


  B.作案者是乙


  C.作案者是丙


  D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者


  2.小王、小張、小李、小顧四位舍友預(yù)測某次考試的結(jié)果。


  小王:我想這次大家都能過吧!


  小張:怎么可能?你沒看見我烏云密布嗎?


  小李:小顧肯定是沒問題的。


  小顧:拜托!要是我沒問題,大家就都沒問題。


  成績公布后,證明四人中只有一個(gè)人的說法是錯(cuò)誤的。說法錯(cuò)誤的是(  )。


  A.小王


  B.小張


  C.小李


  D.小顧


  3.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請了貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請?!北骸鞍嚅L申請了貸款?!倍。骸拔野嘤腥藳]有申請貸款?!币阎娜酥兄挥幸粋€(gè)人說假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?(  )


  A.甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請


  B.乙說假話,班長沒申請


  C.丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請


  D.丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請了


  4.甲、乙、丙和丁四人進(jìn)入公務(wù)員面試,最后只有一名被錄取??脊購垺⑼?、李三人對錄取結(jié)果作了如下預(yù)測:


  張:被錄取的不是甲。


  王:被錄取的是乙。


  李:被錄取的不是丙。


  已知張、王、李三人中恰有一人的預(yù)測正確,以下哪項(xiàng)為真?(    )


  A.被錄取的是甲


  B.被錄取的是乙


  C.被錄取的是丙


  D.無法確定


  5.有一個(gè)島上住著兩種人,一種是說真話的人,一種是說假話的人。一天,一個(gè)人去島上旅游,遇到甲、乙、丙三個(gè)島上居民,便問起他們誰是說真話的人,誰是說假話的人,甲說:"乙和丙都是說假話的人。"乙說:"我是說真話的人。"丙說:"乙是說假話的人。"這三個(gè)人中有(  )個(gè)是說假話的人。


  A.0


  B.1


  C.2


  D.3

 

  浙江公務(wù)員考試網(wǎng)(http://iofate.cn/)解析 題目或解析有誤,我要糾錯(cuò)。


  1.答案: D


  解析:


  第一步:找突破口


  題干已說明,四人中有且只有一個(gè)說真話,假設(shè)甲的話為真,那丁必為真,故甲的話必定為假。同理可推出乙的話也必定為假。故真話在丙和丁之間。


  第二步:看其他的話


  假如丙說的是真話,那甲、乙、丁是假話,那就無法斷定誰是作案者。


  假如丁說的是真話,那甲、乙、丙是假話,可斷定作案者是丙。


  由于丙和丁不存在矛盾關(guān)系,無法推斷誰的話必定為真,誰的話必定為假,故無法斷定誰是作案者。


  因此,正確答案選D。


  2.答案: B


  解析:


  題干中給出,只有一個(gè)人的說法錯(cuò)誤,首先確定這一句假話存在的范圍。


  小王說:所有人都能過


  小張說:怎么可能


  這兩句話構(gòu)成一對矛盾關(guān)系,其中必有一真,必有一假,找到范圍之后,關(guān)鍵看其余,說明小李和小顧說的話都是對的。


  小李說:小顧通過了,這是一句真話,


  小顧說:小顧通過了→所有人都通過了,這也是一句真話,根據(jù)翻譯推理的推理規(guī)則:肯前必肯后,可推知:所有人都通過了,所以小王說的話是真的,小張說的話是假的,因此,本題答案為B選項(xiàng)。


  真假判斷題型關(guān)鍵在于找到一句真話/假話存在的范圍,這道題用口語化的表達(dá)設(shè)置了矛盾命題,對考生構(gòu)成了一定的困擾,小顧說的話“我要是沒問題,大家就都沒問題”,是充分條件假言命題,和小李說的“小顧肯定沒問題”不構(gòu)成矛盾關(guān)系,在口語化的表達(dá)的現(xiàn)象之下,要看到邏輯關(guān)系的本質(zhì)。


  3.答案: A


  解析:


  第一步:找突破口


  本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。


  第二步:看其他的話


  本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請了貸款,學(xué)習(xí)委員沒有申請。


  第三步:判斷突破口中兩句話的真假


  由學(xué)習(xí)委員沒有申請貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。


  4.答案: D


  解析:


  由條件可知,只有一人的預(yù)測正確。首先王的預(yù)測不可能為真。其次,假設(shè)張預(yù)測正確,則王、李預(yù)測為假,則被錄取的是丙。假設(shè)李預(yù)測正確,則張、王預(yù)測為假,則被  錄取的是甲。但只有一名被錄取,由此可知,并不能確定誰被錄取。故本題選D。


  5.答案: C


  解析:


  第一步:找到突破口


  由于乙和丙所說的話是矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。


  第二步:分析題干中剩余信息得出答案


  由以上分析可知,甲說的一定是假話。因此說假話的人有兩個(gè)。故正確答案為C。



?
互動(dòng)消息