學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 公告時(shí)事  >> 每日練習(xí)   
每日練習(xí)
2017年浙江公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷(16)
http://www.iofate.cn       2017-03-30      來源:浙江公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  3月30日更新的2017年浙江省考每日一練是邏輯判斷題,多做公務(wù)員考試模擬題練習(xí)不僅有利于掌握考點(diǎn),而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務(wù)員考試做題準(zhǔn)確率。

  1.小丁說:“只要高局長過目, 2006年年度統(tǒng)計(jì)報(bào)告就不會(huì)出錯(cuò)?!毙£愓f:“如果我和小丁認(rèn)真負(fù)責(zé),高局長就不要過目。”小馬說:“高局長審過了 2006年統(tǒng)計(jì)報(bào)告,他一眼就看出其中一個(gè)統(tǒng)計(jì)數(shù)字有問題?!奔偃缛酥杏幸蝗苏f錯(cuò)并且高局長確實(shí)看過 2006年統(tǒng)計(jì)報(bào)告,那么可以推出(  )。

  A.小馬說了假話

  B.小陳說了假話

  C.小丁沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)

  D.小丁或小陳沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)

  2.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請(qǐng)銀行助學(xué)貸款的情況。甲:“我班所有的同學(xué)都已申請(qǐng)了貸款。”乙:“如果班長申請(qǐng)了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒有申請(qǐng)?!北骸鞍嚅L申請(qǐng)了貸款?!倍。骸拔野嘤腥藳]有申請(qǐng)貸款。”已知四人中只有一個(gè)人說假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?(  )

  A.甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請(qǐng)

  B.乙說假話,班長沒申請(qǐng)

  C.丙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請(qǐng)

  D.丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請(qǐng)了

  3.在某茶館,一桌人邊喝茶邊談生意。其中,一個(gè)人是保定人,兩個(gè)人是北方人,一個(gè)人是深圳人,兩個(gè)人只做木材生意,四個(gè)人只做電子產(chǎn)品生意。

  如果以上介紹涉及到該桌所有的人,那么,這桌人最少和最多可能是幾個(gè)人?

  A.最少可能是6個(gè)人,最多可能是10個(gè)人

  B.最少可能是6個(gè)人,最多可能是9個(gè)人

  C.最少可能是4個(gè)人,最多可能是9個(gè)人

  D.無法確定

  4.今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車的安全查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:

  甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問題

  乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問題

  丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題

  如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真(  ) 。

  A.甲乙丙如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司中巴客運(yùn)車都不存在超載問題

  B.如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題

  C.如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題

  D.吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問題,但如意公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問題

  5.運(yùn)動(dòng)會(huì)上男子10 000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運(yùn)動(dòng)員參加。賽前甲斷言:“遼寧是傳統(tǒng)強(qiáng)隊(duì),這次比賽前三名非他們莫屬?!币艺f:“北京或者廣東能夠進(jìn)前三名?!北A(yù)測:“第一名如果不是遼寧隊(duì)的,就是北京隊(duì)的。”丁堅(jiān)持:“前三名遼寧隊(duì)最多能占一席?!北荣惤Y(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預(yù)測是正確的。

  下列哪項(xiàng)最可能是該項(xiàng)比賽的結(jié)果?(  )

  A.第一、二、三名都是遼寧隊(duì)的

  B.第一名遼寧隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名北京隊(duì)

  C.第一名北京隊(duì),第二名遼寧隊(duì),第三名廣東隊(duì)

  D.第一名廣東隊(duì),第二、三名都是遼寧隊(duì)

  【下面是參考答案與解析。如果你認(rèn)為題目或解析有誤,可點(diǎn)這里給我們糾錯(cuò)。】

  1.答案: D。

  解析:小丁和小馬的話是矛盾命題,所以小陳的話正確。另外,因?yàn)轭}干指出高局長確實(shí)看過 2006年統(tǒng)計(jì)報(bào)告,所以小陳或小丁沒有認(rèn)真負(fù)責(zé)。

  2.答案: A。

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為甲和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請(qǐng)了貸款,學(xué)習(xí)委員沒有申請(qǐng)。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由學(xué)習(xí)委員沒有申請(qǐng)貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。

  3.答案: B。

  解析:本題需要注意特殊信息優(yōu)先原則。特殊信息是指保定人屬于北方人。因此,該題中最多應(yīng)該有2個(gè)北方人,1個(gè)深圳人,2個(gè)做木材生意,4個(gè)做電子產(chǎn)品生意。一共是9人。最少時(shí),從特殊信息出發(fā),一共是6個(gè)只做單個(gè)生意的人,他們可以是北方人和深圳人,這樣既滿足題意,也符合最少人數(shù)6人。因此,本題答案為B。

  4.答案: B。

  解析:

  第一步:尋找突破口

  本題突破口為甲和乙的結(jié)論是上反對(duì)關(guān)系,兩人的結(jié)論不可同真但可同假,因此必有一假。

  第二步:看其他人的話并判斷選項(xiàng)

  甲和乙的結(jié)論中必有一個(gè)為假,又因?yàn)楸绢}只有一個(gè)結(jié)論為假,所以丙的結(jié)論為真,即“如意公司和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問題”,B正確。同時(shí)可知,甲的結(jié)論為真,乙的結(jié)論為假。故正確答案為B。

  5.答案: D。

  解析:

  第一步:找突破口

  本題需要運(yùn)用代入驗(yàn)證排除法。

  第二步:結(jié)合選項(xiàng)判斷正確答案

  根據(jù)四人中只有一人的預(yù)測是正確的。那么若A項(xiàng)正確,那么甲、丙的預(yù)測都是正確的,排除A;若B項(xiàng)項(xiàng)正確,那么乙、丙的預(yù)測都是正確的,排除B;若C項(xiàng)正確,那么乙、丙、丁的預(yù)測都是正確的,排除C;若D項(xiàng)正確,那么甲、丙、丁的預(yù)測都是錯(cuò)誤的,因此只有D項(xiàng)符合推斷。故正確答案為D。



?
互動(dòng)消息