學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 公告時(shí)事  >> 每日練習(xí)   
每日練習(xí)
2020年浙江公務(wù)員考試每日一練:邏輯判斷(27)
http://iofate.cn       2020-05-08      來源:浙江公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  5月8日更新的2020年浙江公務(wù)員考試每日一練是邏輯判斷題,多做公務(wù)員考試模擬題練習(xí)不僅有利于掌握考點(diǎn),而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務(wù)員考試做題準(zhǔn)確率。


  1、甲、乙和丙,一位是廣東人,一位是上海人,一位是安徽人?,F(xiàn)在只知道:丙比安徽人年齡大,甲和上海人不同歲,上海人比乙年齡小。


  由此可以推知(  )。


  A、甲不是安徽人


  B、上海人比甲年齡小


  C、上海人比廣東人年齡大


  D、安徽人年齡最小


  2、小紅、小明、小李、小張四人涉嫌某案被傳訊。


  小紅說:作案者是小明。


  小明說:作案者是小紅。


  小李說:作案者不是我。


  小張說:作案者在我們四人中。


  如果四人中,有且僅有一人說真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?(  )


  A、作案者是小紅


  B、作案者是小明


  C、作案者是小李


  D、題干中條件不足以斷定誰是作案者


  3、某中學(xué)30歲以下的年輕老師中有一部分報(bào)名參加了學(xué)校在周末舉辦的插花培訓(xùn)班,該學(xué)校的管理層教師一致同意在本周末開展野外拓展訓(xùn)練。所有報(bào)名插花培訓(xùn)班的老師都反對(duì)在本周末開展野外拓展訓(xùn)練。


  由此可以推出(  )。


  A、所有管理層教師年齡都在30歲以上


  B、該學(xué)校管理層教師中有人報(bào)名參加了周末的插花培訓(xùn)班


  C、報(bào)名周末插花培訓(xùn)班的老師都是30歲以下的年輕人


  D、有些30歲以下的年輕教師不是管理層教師


  4、“老張又戒酒了?!?/p>


  由這句話我們不一定能得出的結(jié)論是(  )。


  A、老張過去戒過酒,次數(shù)可能不止一次


  B、老張過去戒酒未成功,這次仍可能如此


  C、老張酒癮很大,講這話的人在嘲諷老張的戒酒行為


  D、講這話的人確信老張這次戒酒一定會(huì)成功


  5、在所有詩歌中,與《靜夜思》比起來,小波更愛讀《春曉》,而他最愛讀的詩歌是《望岳》,最不愛讀的是《秋興八首》,與《靜夜思》相比,小波更不愛讀《將進(jìn)酒》。


  以下除哪項(xiàng)外,均可由上述陳述推出?(  )。


  A、比起《麗人行》,小波更愛讀《望岳》


  B、比起《將進(jìn)酒》,小波更不愛讀《秋興八首》


  C、比起《將進(jìn)酒》,小波更愛讀《春曉》


  D、比起《靜夜思》,小波更愛讀《兵車行》


  【下面是參考答案與解析。如果你認(rèn)為題目或解析有誤,可點(diǎn)這里給我們糾錯(cuò)?!?/strong>


  1、第一步:分析題干條件。


 ?。?)丙>安徽人;


 ?。?)甲≠上海人;


 ?。?)乙>上海人。


  第二步:根據(jù)題干條件進(jìn)行推理。


  本題出現(xiàn)了最大信息上海人,優(yōu)先以上海人為突破口。根據(jù)條件(2)和條件(3)可知:甲、乙都不是上海人,則丙是上海人;根據(jù)條件(1)和條件(3)可知:乙>丙(上海人)>安徽人;因此,乙是廣東人,甲是安徽人,三者的大小關(guān)系為:乙(廣東人)>丙(上海人)>甲(安徽人)。


  故正確答案為D。


  2、第一步:分析題干條件。


  本題為真假推理題,且題干四個(gè)條件不存在矛盾和反對(duì)關(guān)系,因此考慮代入法。


  第二步:逐一代入選項(xiàng)。


  A項(xiàng):假設(shè)A項(xiàng)成立,即小紅是作案者,此時(shí)題干中條件(2)和(4)同時(shí)為真,不滿足題干所說有且僅有一人說真話,與題干不符,排除;


  B項(xiàng):假設(shè)B項(xiàng)成立,即小明是作案者,此時(shí)題干中條件(1)和(4)同時(shí)為真,不滿足題干所說有且僅有一人說真話,與題干不符,排除;


  C項(xiàng):假設(shè)C項(xiàng)成立,即作案者是小李,此時(shí)條件(1)(2)(3)不成立,條件(4)成立,滿足題干所說有且僅有一人說真話,符合題干要求,當(dāng)選;


  D項(xiàng):根據(jù)C項(xiàng)能夠成立,即能夠推出誰是作案者,故D項(xiàng)錯(cuò)誤,排除。


  故正確答案為C。


  3、第一步:翻譯題干。


 ?、儆械?0歲以下年輕老師→參加插花培訓(xùn)班→反對(duì)拓展訓(xùn)練;


 ?、诠芾韺咏處煛馔卣褂?xùn)練。


  第二步:逐一分析選項(xiàng)。


  A項(xiàng):翻譯為管理層教師→30歲以上,題干無法建立“管理層教師理”和“30歲以上”的條件關(guān)系,無法推出,排除;


  B項(xiàng):翻譯為有的管理層教師→參加插花培訓(xùn)班,根據(jù)題干條件關(guān)系①②可知:管理層教師→同意拓展訓(xùn)練→—參加插花培訓(xùn)班,即管理層教師都沒參加插花培訓(xùn),B項(xiàng)錯(cuò)誤,排除;


  C項(xiàng):翻譯為參加插花培訓(xùn)班→30歲以下年輕老師,根據(jù)題干條件關(guān)系①可知:有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓(xùn)班,即“有的參加插花培訓(xùn)班→30歲以下年輕老師”,“有的A是B”?無法推出“所有A是B”,無法推出,排除;


  D項(xiàng):翻譯為有的30歲以下年輕老師→—管理層教師,根據(jù)題干條件關(guān)系①②可知:有的30歲以下年輕老師→參加插花培訓(xùn)班→反對(duì)拓展訓(xùn)練→—管理層教師。


  故正確答案為D。


  4、日常結(jié)論題,根據(jù)題干信息逐一分析選項(xiàng)。


  A項(xiàng):“又”表示老張過去也戒過酒,次數(shù)可能不止一次屬于可能性的猜測(cè),可以得出,排除;


  B項(xiàng):老張又戒酒了,說明之前戒酒沒有成功,這次仍可能如此屬于可能性的猜測(cè),可以推出,排除;


  C項(xiàng):老張酒癮很大,說明講這話的人并不相信老張戒酒能成功,可以推出在諷刺老張的戒酒行為,保留;


  D項(xiàng):確信老張一定會(huì)戒酒成功,一定的表述過于絕對(duì),對(duì)比C項(xiàng),更不可能推出,當(dāng)選。


  本題為選非題,故正確答案為D。


  5、第一步:分析題干。


  《望岳》>···>《春曉》>《靜夜思》>《將進(jìn)酒》>···>《秋興八首》


  第二步:根據(jù)題干條件分析選項(xiàng)。


  A項(xiàng):小波在所有詩歌中最愛的是《望岳》,所以《麗人行》排在《望岳》后面,可以推出,排除;


  B項(xiàng):小波在所有詩歌中最不愛的是《秋興八首》,所以可以推出《將進(jìn)酒》>《秋興八首》,排除;


  C項(xiàng):根據(jù)題干條件《春曉》>《靜夜思》>《將進(jìn)酒》,可以推出《春曉》>《將進(jìn)酒》,排除;


  D項(xiàng):題干中并沒有涉及到小波對(duì)《靜夜思》與《兵車行》喜愛程度的比較,無法推出,當(dāng)選。


  本題為選非題,故正確答案為D。

 

\

 

  5月6日-5月8日19:30,公考通網(wǎng)校開設(shè)了行測(cè)【判斷推理考點(diǎn)精講】第二期(0元),陳芮老師獨(dú)家分享圖形、判斷、邏輯三個(gè)模塊的答題小技巧,大家上好鬧鐘準(zhǔn)時(shí)聽課,不要錯(cuò)過提分的機(jī)會(huì)。點(diǎn)擊圖片可加入課程 ↓↓↓

 

判斷推理考點(diǎn)精講



?
互動(dòng)消息