真假推理是判斷推理中非常有趣的部分,有的同學覺得它很簡單,但就是這種看起來簡單的題,我們更要小心謹慎的對待它,避免那些小陷阱,不要陰溝里翻船。
一、方法詳解
1.解法展示
真假推理的題目特征是題干存在若干個論斷,限定了論斷中真假的數量。對于這種題,我們首先可以去找題干條件中的邏輯關系,其次看其余條件,最后得出結論。舉例如下:
【答案】B
【解析】
?。?)邏輯關系:甲和丙的話矛盾。所以甲丙共說一句真話和一句假話。
(2)看其余:這三句話只有一句是真的,其中甲丙共一真一假,所以乙為假話。
?。?)得出結論:乙說:“我不會”為假,真話是乙會,所以選擇B選項。
通過這三個步驟就可以把題目解答出來啦,接下來我們來詳述一下矛盾關系,它具有什么特征。
2.矛盾關系詳述
矛盾關系指的是在同一概念下有且只有兩種情況,體現(xiàn)非此即彼的關系。由于只有兩種情況,所以矛盾關系,必為一真一假。
常見的矛盾關系6種:
?。?)“a是……”和“a不是……”
(2)“所有S都是P”和“有的S不是P”
?。?)“所有S都不是P”和“有的S是P”
?。?)“A→B”和“A且-B”
?。?)“A且B”和“-A或-B”
?。?)“A或B”和“-A且-B”
二、例題演示
【答案】A
【解析】第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
甲和乙為矛盾關系。
第三步,看其余。
根據矛盾關系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定:“兩個人的斷定與事實不符”,判斷只有一句話為真,且真話一定在甲或乙當中,則丙一定是假話,那么犯罪嫌疑人向南逃跑了。
因此,選擇A選項。
【答案】C
【解析】第一步,確定題型。
題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。
第二步,找關系。
趙的話(趙或孫)和周的話(?孫且?趙)為矛盾關系;
孫的話(?李→錢)和李的話(?李且?錢)為矛盾關系。
第三步,看其余。
根據矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,兩人說真話,而兩句真話在兩對矛盾關系中,則其余的話必為假,即錢的話為假,由此可得周去。
因此,選擇C選項。
行測牛課來啦,0元可學!20節(jié)刷題課+電子講義,直接免費領取,要的速度~