其它
2015年浙江公務員考試行測指導:“中國好方法”之矛盾關系
http://iofate.cn 2015-01-07 來源:浙江公務員考試網(wǎng)
邏輯判斷涉及的題型眾多,真假話有關的話題在公務員行測考試中經(jīng)常會出現(xiàn),這一類型的題目特點一般是在題中告訴你4個或4個以上的信息,但
是不告訴你真假,最后告訴你有幾句話是真幾句話是假,讓你推出正確的結論,如果我們按照出題者設定的條件一步一步去推理,那么必定會浪費大量的時間,而且
還可能出錯。那么如何快速解決真假話的問題。
下面浙江公務員考試網(wǎng)為大家介紹一下矛盾關系。
我們平時經(jīng)常聽到矛盾,那么矛盾到底是什么呢?矛盾的概念是非常抽象的,矛盾關系是指兩個語句或命題之間不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是說當其中一個命題真時,另一個命題必假;不能同假,就是說當其中一個命題假時,另一個命題必真。
例如:
“我考試及格了”和“我考試沒有及格”互為矛盾
“所有學生考試都及格了”和“有些學生考試沒有及格”互為矛盾
“所有學生考試都沒有及格”和“有些學生考試及格了”互為矛盾
通過對于矛盾定義的了解我們可以發(fā)現(xiàn)互為矛盾的兩個命題必為一真一假,在涉及到真假話問題時,我們就可以從矛盾的角度出發(fā)尋找突破口。
【例1】某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人。經(jīng)過宣傳號召,眾人紛紛報名。經(jīng)過一番考慮,領導最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上。大家對最終的挑選結果作了如下猜測:
(1)小王會被挑選上;
(2)如果小王被挑選上,那么小張就不會被挑選上;
(3)只有小王被挑選上,小張才會被挑選上;
(4)小王和小張都會被挑選上。
事后得知,這四句猜測中只有一句是真話。
據(jù)此,可以推斷:
A.兩人都會被挑選上
B.兩人都不會被挑選上
C.小王會被挑選上,而小張不會
D.小張會被挑選上,而小王不會
【解析】D。根據(jù)大家的猜測,我們可以做以下表述:
1、小王; 2、小王→非小張; 3、小張→小王; 4、小王且小張。
看到這里如果大家知道A→B與A且非B是一對矛盾關系的話,就很容易看出2和4是一對矛盾關系。因為矛盾關系肯定是一個為真,另一個為假,
并且題目中的條件是只有一個為真,因此1和3肯定為假。只需要把1和3轉換成它們各自的矛盾就可輕松得出答案。1的矛盾是非小王,3的矛盾是小張且非小
王。所以得出選小張,不選小王。
【例2】某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人沒作案;
?。何覜]作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?
A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁
【解析】B。通過觀察甲乙丙丁四人的供述,不難發(fā)現(xiàn)甲和乙的供述是矛盾的。再由題目中設定的條件是有兩句真話,兩句假話??芍投∫彩且?
真一假。我們不妨假設丙的供述為真,丁的供述為假,那么就得出:丁作案了,乙沒有作案。帶入到甲乙中,就得出甲說的是假話,乙說的是真話。做到這里其實已
經(jīng)得出了正確答案,但是有人說,還有另一種假設呢。現(xiàn)在我們再假設丙說了假話,丁說了真話,那么將丁沒有作案帶入到丙中“乙和丁至少有一人沒作案”得出丙
也為真,與假設矛盾。
我們在假設的時候一般是先觀察一下,而不是直接隨便假設一個,這樣可以節(jié)約考場上的寶貴時間。
通過以上例題,可以發(fā)現(xiàn)要想秒殺這類題型,我們還需要熟悉矛盾關系的公式
1、A→B的矛盾是A且非B
2、A→非B的矛盾是A且B
3、非A→B的矛盾是非A且非B
4、非A→非B的矛盾是非A且B
免費學習資源(關注可獲取最新開課信息)